top of page

Испания победила Францию со счетом 2:1 на Евро-2024. Первый гол забил 16-летний футболист Ламин Ямаль

Испания обыграла Францию со счетом 2:1 и стала первым финалистом Евро.

16-летний Ламин Ямаль (тот самый, который привез с собой тетрадки с домашними заданиями, и перед матчем 1/8 финала получил школьный аттестат) на 21-й минуте забил, пожалуй, лучший гол этого турнира.

У французов забил Муани (первый гол Франции с игры за весь чемпионат — до этого были только автоголы и пенальти), второй гол испанцев на счету Дани Ольмо.

Испания стала первой командой с 1996 года (когда количество сборных на Евро увеличили до 16, и была добавлена стадия четвертьфиналов), которая дошла до финала, выиграв абсолютно все свои матчи — без ничьих и поражений в группе и серий пенальти в плей-офф.

Примечательно, что в 2007 году 20-летний Лионель Месси, уже победитель Лиги чемпионов в составе «Барселоны», но еще не лучший игрок в истории, сделал фотосессию с младенцем для благотворительного календаря клуба "Барселона".

Младенец -  Ламин Ямаль, один из лучших игроков этого турнира и самый молодой участник сборных страны за всю историю чемпионатов Европы. Он превзошел рекорд швейцарского нападающего Йохана Фонлантена, который удерживал достижение с 2004 года.

А сегодня, 10 июля, состоится второй полуфинал между Англией и Нидерландами.

Англичане могут выйти в финал второй раз подряд, а голландцы — впервые за 36 лет